Перейти к содержимому

И прозвенела в сердце тишина

Ирина Самарина - Лабиринт, г. Полтава 

Поэтесса Ирина Александровна Самарина - потрясающий художник русского слова

"От начала пути до скончания века ты в себе береги, береги ЧЕЛОВЕКА...!

CfAU30LmSv eWRNAN1UWnL4Jigm3MKXyNpGaGEGo KDA2kAPfy wCJR UJcWqIMK1XmBKQSOEgAfn3ResMkwq3cr

Внимание!!! Осторожно!
Свирепствует вирус зла,
Где судят других безбожно,
Забыв про свои дела…
Где видят чужие сбои,
Но не признают своих.
Где громко клянут чужое
И совести бьют под дых…

Внимание!!! Это важно!
Свирепствует вирус лжи,
Где ищут ошибки в каждом,
Сквозь собственных – этажи.
Где, чтоб очернить кого-то,
Достаточно пары фраз.
Людское пропало что-то
В когда-то счастливых нас…

Внимание!!! Осторожно!
Свирепствует вирус слёз,
Где выдержать невозможно
Потоки людских угроз
И ненависти звериной,
И чёрствости их сердец,
Где близкий толкает в спину,
А руку даёт – подлец…

Внимание!!! Это важно!
Друг друга пора спасать!
На визг оскорблений страшных –
Стараться не отвечать.
Помочь, если где-то рядом
Сражён человек бедой…
Лечить и лечиться надо –
Любовью и добротой.

А завтра что? А завтра будет мир!
А если… Нет, не будет всяких «если»!
Из убиенных выложен пунктир
Отсюда прямо к Богу в поднебесье…

Мы ничего не поняли опять,
Не сохранили мир, что был дарован.
Искали люди, где, кого распять.
У душ ослепших ярости оковы…

Я ненависти семя ставлю в блок,
Смотрю, как с юга птицы прилетают…
Меня не заразил вражды микроб.
На нации людей не разделяю.

Людей хороших больше, а плохих
Недолюбили в детстве, недодали…
И если б осуждений гул утих,
Самих себя бы лучше воспитали.

Добро несётся зло уничтожать,
Да так, что по пути теряет душу.
Ребёнок восстаёт в семье на мать,
Но любит мать, и жизнь его не рушит…

И боль в сердцах грохочет, словно гром.
А в моде вновь погромы и доносы.
Летит по небу голубь с воробьём
И ласточка на них не смотрит косо…

Для них все люди – пленники квартир,
Что в клетках о свободе пишут песни…
А завтра что? А завтра будет мир!
А если… Нет, не будет всяких «если»!

p6hPT44cElrf yuXhf 7JW4d 2YSWJ4FgplwzhlgmUhP 6aRiz6C9w DkVha0jP7oCZdNQEXXbZht2JxsLCsYq4J

В безумном мире выжить тяжело.
Не ссучиться, не сдаться, не пропасть.
У каждого в душе есть свой надлом...
Не каждого прогнёт под страхом власть.

Не каждый поднимается с колен,
Упав на дно от слабости своей.
У каждого в душе есть личный плен
Из непрощённых в гордости людей...

В безумном мире выжить тяжело,
Не растеряв желанье просто жить.
Не все рассветы видят за окном,
Включив по жизни робота режим.

А жизнь летит, как будто снежный ком,
Сбивая с ног, ломая, и снося.
Но если сохранить ты душу смог,
То оживёшь пятьсот тревог спустя.

И расцветёшь сквозь войны, зависть, зло,
Под звон ручья нагрянувшей весны.
В безумном мире выжить тяжело,
Здоровым быть, когда вокруг больны...

l3L6i0LfCMueF4MkEt4Iq 7VDUx kfC72HFDXcqepJhtCLzEKWBYoGqh8bYW2cvB0Zq GpczEasVJf lxiPQjOYZ

Неси свой крест!!! Не говори, что тяжко…
Кому-то в этот миг в сто раз сложней…
Но не носивши ближнего рубашку,
Судить его грехи вовек не смей…
Не истоптав в его лаптях дорогу,
Ты о его ошибках не суди…
Носи в себе не гнев на мир, а Бога…
И даже если нету сил – иди!

Неси свой крест, когда тоска сжимает
Твоё больное сердце до крови…
Когда тебя уныние съедает,
И, кажется, что в мире нет любви,
Себе тверди, что счастье есть на свете,
Ведь это не обман, и есть оно…
К примеру, мама, дом, семья и дети…
Любовь всегда со счастьем заодно!

Неси свой крест, когда друзья стреляют
В твою больную спину, в трудный час…
Так Бог тебя от тех освобождает,
Кто мог предать больнее в сотни раз…
Когда ты хочешь новую квартиру,
Кричишь «Молитвы Богу не слышны»,
Он сделает, что ты захочешь мира
В стране, что погибает от войны!

Неси свой крест!!! Чужой не примеряя…
Как стать дельфином птицу не учи…
Но если миллион свечей сгорает,
То их спасёт огонь одной свечи…
Вот так и ты, тепла отдай немного,
И ничего не требуя вернуть,
Почувствуешь, как много в сердце Бога…
А хочешь быть счастливым, значит – будь…

qGZj5NAXKL28ZtcyrtMk080m7IxfcQ21yqpoJqFMKrXuTiLFo1NdHL3IrBDymYxV5ZpY B3ThmD1Y6lqlf MDqT7

Храни, Господь, людей родных,
Звоним которым очень часто,
И от души желаем счастья,
И тихо молимся за них…

Храни от бед, потерь, утрат,
От лжи, предательства, злословья…
Наполни сердце их любовью,
Она важнее всех наград…

Храни, Господь, моих детей
От войн и от заболеваний,
От горьких разочарований,
И от влиянья злых людей…

Храни, Господь, моих врагов
От помыслов греховных жутких.
Им дай друзей хороших чутких,
И также чистую любовь…

Храни, Господь, ушедших всех,
К кому уже не дозвониться,
И в рамке с чёрной лентой лица…
Кого забрал к себе наверх…

Храни, Господь, людей живых…
Мы для кого-то все родные.
Но понимаем лишь седые,
Что жизнь – один короткий миг…

Прости, Господь, что попросить
Мы у Тебя не забываем,
А если в счастье пребываем,
То не спешим благодарить…

Спасибо, Господи, за шанс –
Упав, с колен опять подняться…
Не осуждать, и не сдаваться…
Спасибо! И храни всех нас…

MsVU6vRgYFkLSu39e9WJzJKGEj0R7GIWl0g1Uo70e jiJyJKv6MFt0DuhcS8ZYMTD4xmx3Iz4CjrBTSspREzg7F0

И прозвенела в сердце тишина
Назойливой пронзающей тоской.
Спросило сердце: «Брат, а с кем война?»

- С тобой! – ответил разум вдруг… С тобой!
Ты всё стучишь, всё мечешься, любя,
Прощаешь и жалеешь всех подряд.
В тебя кидают камни и грубят.
Ты жертвуешь, не требуя наград.
Ты глупое, поэтому болишь,
Мешая мне, да и себе притом.
А по ночам в подушку ты скулишь,
Чтоб прятать боль свою с пришедшим днём.
Ты преданное, как бездомный пёс,
Тому, кто обогрел и накормил.
И ты любовь, как флаг Победы нёс,
А твой хозяин про тебя забыл…
Чего трепещешь? Жёсткие слова?
Бронёй прикройся или разобьют!
А у меня хозяйка – голова.
Здесь не обманут и не предают...

Смотрело сердце разуму в глаза,
Не знало, как сказать, не зацепив:

- Ты замечаешь, как гремит гроза?
Как сказочно рассвет весны красив?
Как белый снег ложится на поля,
И здесь, во мне, становится теплей.
От солнца улыбается земля,
Мне подарив чуть-чуть своих лучей.
А ты в то время составляешь план,
Что будешь делать в будущем, потом…
Но этот день, что мудрым Богом дан,
Возможно, будет и последним днём.
И я запомню свет любимых глаз,
Прикосновенье бережной руки.
Я напишу историю о нас
И правнуки прочтут мои стихи…
Я каждую минуточку ценю,
Не дожидаясь завтрашнего дня.
И я тебя ни капли не виню,
За то, что глупым ты зовёшь меня.
На самом деле это простота –
Прощать способность, верить и любить.
Хотелось мне порою – вниз с моста,
А ты меня спешил остановить.
Тебе любовь хотелось задушить
Законами, которыми живёшь…
А я тебе шептало: «Не спеши,
Убитых чувств обратно не вернёшь…!"
Так стоит ли друг с другом воевать?
Мы только вместе лучше и сильней!

И стало сердце разум обнимать
Любовью необъятною своей...
И в этот раз был разум очень рад,
Расчёты отложив на день другой,
Переспросив: «А дружба с кем, мой брат?»
- С тобою! – Сердце молвило… С тобой!

27yaCJCic6NEePmcsCVe0c5Ie9YY o zTA03pDJascZtbrxdsc0xGPEKqtIGigbgDhOgh6lwnp0t z60Br7y6LxV

А я за мир!!! За мир на всей земле!
За дружбу, за любовь, за веру в Бога…
За то, чтоб угощенье на столе,
А за столом родных и близких много!

А я за радость добрых детских глаз...
В них часто нашей нежности нехватка…
За то, чтоб жили счастливо сейчас,
И не давали государству взятки!

А я за справедливость без войны!
За то, чтоб мы могли договориться.
Чтоб признавали груз своей вины,
Прощать умели, верить и молиться!

А я за теплоту сердец родных,
В которых смысл жизни и отрада.
И мне нельзя сломаться ради них,
А их любовь и есть моя награда!

А я за жизнь! За нашу с вами жизнь,
Что Господом дарована однажды…
И в смуты час он шепчет мне: «Держись!»
И также беспокоится о каждом…

Добра не отыскать в жестоком зле…
Войной не победить души тревогу…
А я за мир!!! За мир на всей земле!
За дружбу, за любовь, за веру в Бога…

cUdYoMj5unSTKZgLGq EmYYFFpHR6IfsdIYWjIAUXfb OYkdnC8SUdtPbWPYdjdV4LBICzc19K0OFOwPgkwxnnat

У дождливых людей на ресницах печаль
От нехватки погоды из света…
Их душа – не гранит, а гранёный хрусталь.
Сердце в искренность скромно одето.

А смеются они озорным ручейком,
Бесшабашным, апрельским и звонким.
Им привычно бродить без зонта босиком,
Глядя в небо с улыбкой ребёнка.

У дождливых людей необъятны кресты,
Что несут на плечах неустанно.
Только в грустных глазах – океан красоты,
Потому что душа многогранна.

То от молнии боль, то от грома тоска,
Но с рассветом они забывают,
Что ночная печаль, как курок у виска,
И летать не получится в стае…

Не идут за толпой, не читают мораль.
Не в элитном кругу и не в свите…
У дождливых людей на ресницах печаль,
А улыбка из солнечных нитей.

fApk2WPB6PWLy4y jOOptQzoBsj756H18OOU e8m4lVCCS1c LLQhyCMt0J qRFYSU38SdTIvUnXFp wt97HIgT5

Вселенная вздыхала, наблюдая
За злобой и за глупостью людей…
Они делили земли, не взирая
На то, что нет у них земли своей…
Мы – гости, нас пожить сюда пустили…
Останутся и реки, и леса…
А мы уйдём, как будто и не жили…
Смеялись век над нами небеса…

На что мы тратим жизнь? Зачем всё это?
Воюем, чтоб кого-то победить…
А в душах стало слишком мало света,
Ведь ненавидеть проще, чем любить…
А люди снова мнят себя Богами
И судьбы посторонние вершат…
Оплачены кровавыми деньгами
Умы людей, что запросто грешат…

Опомнитесь, оставьте в одиночку
Политиков, решивших воевать…
Пусть сыновья воюют их и дочки,
А мы, давайте миром всё решать…
Давайте будем капельку умнее,
Чем те, что всё за деньги продают…
Кому нужны ничтожные идеи,
Что у детей забрали мир, уют???

Давайте для детей оставим место,
В своих сердцах, в умах, в душе своей…
Им с нашею войной темно и тесно…
Мы стали не похожи на людей…
Вселенная… леса, поля и реки…
Любимых рук бесценное тепло –
Вот это не купить, увы, в аптеке…
Давайте жить во благо, не на зло…

Не портьте то, что Богом создавалось…
И человек ведь – дело рук творца…
Сердец так много искренних ломалось
От пуль, измен и острого словца…
Остановитесь, хватит разрушений…
Судить намного проще, чем простить…
Не тот, кто создаёт ракеты – гений,
А тот, кто научился жизнь ценить…

QiG7Niw7EERmxUYHql05gOYBxZChCKrPrLahIPaAi4NHPt1HDU1OVaR4MEYiYjL4GcEppgLsWDtD yWSNriQBBmx

И никогда так мира не хотелось,
И никогда так не хотелось жить,
Как в эти годы, где куда-то делось
Умение рассветом дорожить,

И каждым днём, и каждою минутой,
И поцелуем мамы у дверей.
Мы так живём, сто жизней есть как будто…
Мы очень зря пренебрегаем ей –

Той жизнью, что внезапно ускользает,
Как с пасмурных небес весёлый луч.
Чего же нам для счастья не хватает?
Не мир угрюм, жесток и невезуч,

А мы его таким нарисовали…
Всего нам мало, что имеем мы.
Зимою мы по лету тосковали,
А летом не хватает нам зимы…

Мы требуем любви, не понимая,
Что нужно отдавать, а не просить…
Мы глупо в революцию играем,
Самих себя не в силах изменить…

И только познакомившись с бедою –
С болезнью, нищетою и войной,
Мы снова ценим небо голубое
И мира вновь хотим любой ценой…

Из века в век одни и те же грабли…
Опять смешим кого-то в облаках.
Свои ошибки не исправив, нам ли
Судить других, увязнувших в грехах?

YNdWy2sS xYCcMNstp6xZ vVUfuVxZikItp8VJxOlKtqdP6GKy 1CNmKEXfXCAT6Mabg4Qr4HNYf U29kN0Pgylk

Да будет день, когда добро восстанет…
Из душ прольётся яркий, Божий свет…
И вера всемогущая воспрянет,
Холодному неверию в ответ,
Добро зажжёт в поступках и желаньях,
Без осуждений, зависти и зла…
И мы поймём, пусть даже с опозданьем,
Всё проходило, а любовь жила…

Любовь – души богатство и отрада…
Частичка Бога в сердце у людей…
Любовь – кому-то высшая награда…
Кому-то с ней живётся тяжелей…
Кто Бога ищет в небе, тот не знает,
Что с Богом через сердце говорят…
И он всегда на просьбы отвечает…
Жаль, не всегда его благодарят…

Мы все в душе ранимы и порою,
Хотим казаться жёстче, но зачем?
Как солнце нужно всем над головою,
Так счастье, без сомненья, нужно всем:
И тем, на ком костюмчик от Армани…
И тем, кому за счастье сухари…
Да будет день, когда добро восстанет!
Светла и ночь, когда светло внутри…

gIiCB2QsXrMDaSWXznRHcq6TkAkzGFkA nWQ6skmlgE6g349kp70mpKePAcC61NReQnbuWt9vim3fuM0qOec5TdH

Огонь огнём не потушить,
А воду не залить водой…
Вот потому должны дружить
Вода с огнём, огонь с водой…

И потому нельзя бросать
В беде знакомых и друзей.
Ведь руку помощи подать –
Такой поступок слов сильней.

Нельзя бояться перемен,
Бояться чувств, самих себя…
Ведь страх – не только грех, а плен,
Что тянет в смуту, жизнь губя…

А в нашем сердце мудрый Бог
И он укажет путь к мечтам,
Но нужно чтоб услышать мог
Тот голос сердца каждый сам…

Земля и небо… Свет и тьма…
Без них нельзя, они нужны.
Пусть будет лето и зима…
Пусть будут дети без войны!

Нам всем пора бы в мире жить
И помнить, спор – словесный бой…
Огонь огнём не потушить…
И победил – кто стал водой…

eU6TtdskMLpQclT49348rorO I8eRtoqI69Hgk5atji s7PG8KEZm0pIbiyAllP2i3BE8Rs4HPyU0TJlcbB87NMn

Не нужно быть за левых или правых,
Разрушив жизнь за чью-то из идей…
Я тихо повторяю: «Богу слава!»
И я всегда за Бога, и людей!

Есть две толпы, но зло у них на лицах.
И ненависть восстала, как стена.
Ты с выбором спешишь определиться,
А я за то, чтоб мир, а не война…

За то, чтоб никогда не унижались
Пред властью, чтоб кормить своих детей.
И чтоб за олигархов не сражались…
Давайте быть за Бога и людей!

Не проклинать врагов своих до гроба,
А счастьем наполнять свою семью.
Не надо сокрушительного слова…
Давайте чаще говорить «Люблю»

И хватит осуждать грехи соседа,
Своих грехов хватает с двух сторон.
Пусть будут только добрыми беседы...
Не взрыв гранат, а колокольный звон…

Не нужно быть за левых или правых,
В себе бы человека сохранить…
Я тихо повторяю: «Богу слава!»…
Молюсь за то, чтоб нам добрее быть…

И чтобы мы похожими не стали
На злых, голодных, загнанных зверей…
За то, чтоб мы друг другу мир желали…
Давайте быть за Бога и людей!

TvtucIfoiSkHOpoy5uRar9pcftTenDOrWRIXWwLEqHh GYkyLLKcFDRei9H5 K uH4sBpsNybAfYQVTCCRjqZIjD

Чего от жизни хочется теперь?
Да просто меньше боли и потерь.
И чтоб не ныло сердце по ночам.
И чтоб не ранить близких сгоряча...

Я заново свой путь пройти смогу,
Но я не пожелаю и врагу
Тех рек солёных слёз из карих глаз.
Беду я знаю в профиль и анфас.

И точно знаю, в каждом сердце есть
Тот уголок, куда не нужно лезть.
Там спрятана от всех глухая боль.
Там семь замков чугунных и пароль.

И у кого улыбка шире всех,
В ком видится и счастье, и успех,
Тот просто пережить потери смог,
Когда его беда сбивала с ног.

А полностью счастливых нет вокруг.
Кого-то слишком больно предал друг...
Кого-то надломал поток утрат.
И ценится теперь вдвойне закат.

А вслед за ним всегда рассвет спешит.
Он из надежд, любви и веры сшит.
Чего от жизни хочется теперь?
Да просто меньше боли и потерь.

 EU84 uEK30HFJ9blDsotK2rNxHaaOfecgrmtMp1wz2UI47wRM5I UOZIKAm997RKbZCJm9da20fG XztQhkdENUM

Люди людей ненавидят, к несчастью.
Люди людей разрывают на части.
Тратится жизнь на ненужные споры.
Люди высокие строят заборы...

Хочется каплю поддержки и света
Просто отдать, не давая советов,
Не упрекая и не осуждая,
Но раздражает соринка чужая.

Люди хотят перемен, изменений,
Но начинают с других, к сожаленью.
Рушат устои и предков старанья.
Нет в новых душах следов состраданья!

Хочется верить, что временно это,
Просто чуть-чуть заболела планета
Войнами, злобой, и прочей хандрою.
Скоро прозреет и очи откроет...

Люди проснутся и будут стремиться
Счастье дарить и на радостных лицах
Больше от злости не будет и тени.
Каждый – творец и талантливый гений...

Люди опомнятся и на дорожке
Больше другим не поставят подножки.
По головам не пойдут, презирая
Тех, кто о счастье иначе мечтает.

И понемножку, добро рассыпая,
Люди воспрянут, душой оживая...
В душах Господь гнев и гордость остудит.
Станут людьми, человеками, люди...

qrfrXJ9Kjmd7sanfCqi2EDyxHpoXpnfuL mmyEzr7D5vKZQMfx4qaFI6KPc4RzRZrxErYdBQ8oEarzqBioObdDpM

Да здравствует любовь — сердечная наука!
Да здравствует любовь. Будь проклята война.
Любимых и родных держите крепче руку.
И радость новых дней да будет вам верна!

Да здравствует любовь! Светите солнца ярче.
И будьте маяком для потемневших душ!
Когда глаза горят, под них не клеят патчи.
Когда глаза горят, весь мир светлей, к тому ж!

Да здравствует любовь, всегда с весною в сердце.
С прощением святым и верой в чудеса.
Влюбляться и любить — от всех сражений средство!
Доверие в любви — для близких душ бальзам!

Да здравствует любовь! Пускай, порой, с печалью,
Но к счастью новый шаг все горести затмит.
И всё, что вам вчера казалось нереальным —
Исполнится теперь и сердце воспарит!

Да здравствует любовь без гнева и упрёков.
Любить — так вопреки, от неба и до дна!
Да здравствует любовь, нежна и весноока!
Да здравствует любовь! Будь проклята война!

ZUFAcXH1 NeQb0gMvHTfMevwRr4QC3kkUrh4qcI621UxrCYH07bWpVar FrzIp1 jEpkrAhmjV9LfX4PdHpKtmm

Сегодня люди, как вампиры,
С войной в сметенных головах,
Да так дерутся ради мира,
Что остаётся пух и прах.

И человечность вдруг остыла.
Команда "фас", "стучи" и "рви".
Для добрых дел не нужно силы,
Для них достаточно – любви.

Вновь жаждут крови, и расправы,
Не оставляя детям шанс
На мир худой, но не кровавый...
Важней не жизнь, важней приказ.

Но что б там власть не говорила,
Из пуль стальных гнезда не свить.
Для добрых дел не нужно силы,
Для них достаточно – любви.

А в той войне далёкой, страшной,
Другие люди были, да!!!
Не мести ждали стоэтажной,
А мирной жизни навсегда!

Но всё зачёркнуто, что было.
От дружбы местью друг привит...
Для добрых дел не нужно силы,
Для них достаточно – любви.

А здесь, бедою упиваясь,
И видя боль который год,
На те же грабли опираясь,
Решили: "Это верный ход"

Горел пожар, но не гасили,
Добавили бензин и дров…
А к миру путь совсем не в силе.
Ему название – любовь!

(2023 г., Полтава)

 Ysec4i qDnIA Gzz UOMXUq PipAPVYBop4h 59q MDVZB2M0cfoHkgv8MGOMrufCAjZE4qEoRRg73sHFe1E1D

Хочется дней тишины…
Добрых и искренних взглядов…
Без лицемерной войны,
Той, что восстала из ада…

Хочется видеть людей,
Что не за деньги вещают…
В мире кровавых идей
Светлое всё погибает…

Хочется просто молчать,
Не ожидая ответов…
Просто душой замечать
Тёплое звёздное лето…

Хочется ночь напролёт
Мирному небу молиться…
Ангел с небес подмигнёт…
Вера проблем не боится…

Хочется не отнимать,
А отдавать безвозмездно…
Хочется не потерять,
И не прожить бесполезно…

В церкви поставлю свечу…
В людях проснётся людское…
Всё, что сегодня хочу –
Мира, добра и покоя…

BXLuyGa O8ecdaGHN8laXYlaMjqiGQgNR1qHf2buMqjQfjm3R5muefjvZoVEtniO1xUvOBww7dJhzxPUI9EAuNNr

От начала пути –
До скончания века,
Ты в себе береги,
Береги человека!

Это сложно весьма,
И невыгодно, может...
Но души аромат
Счастье в мире умножит.

Даже если кружил
Ты с отчаяньем в вальсе,
Человеком ты был –
Человеком останься!

Чтоб не злобой на зло,
Чтоб любить безусловно.
Не идти напролом
Для деяний греховных!

А светить, если мгла...
Обнимать, если плачут.
Судит Бог по делам.
Кто отдал – тот богаче...

А любовь – это Нимб,
Сердца ангельский лекарь.
Ты в себе сохрани,
Сохрани человека…

40rSiwMzTCji7T57YKUaurERTaHcvfwqk25wLhJHagh0FZRslbzUW8OT67YgWLwBUyR5Lvmvwg6gvz3YCadHuwO

От людей хороших свет, звездопад.
И душа у них цветёт... Райский сад.
Даже в бурю, и в болезнь, и в войну,
Веру их и доброту не согнуть!

И сияют в темноте, как свеча.
Их толкнут – они готовы начать
Через боль шагать навстречу мечтам,
Без упрёков в нанесении ран...

Им встречаются несущие тьму,
Что готовы их распять потому,
Что от света их корёжит, слепит.
А у светлых – и за тёмных болит...

И по капельке вливают тот свет
В души тёмные, где доброго нет.
Согревают их душою своей,
Но от этого не станут темней.

Так умножится добро на земле.
И храниться будет тысячи лет.
От людей хороших свет – это Бог
Через них погасшим душам помог...

Если встретишь этот свет – умножай.
Тёмных душ давно не грели. Их жаль…
Те, кто делятся души огоньком –
Освещают этот мир целиком!

m2afG927tHg5We d0gJQBkKY3dv8iUkGbaMrHcAp6saEQvJZDTNo6QDPsYiTJ1O8ehFCgDpcORvSaJFqenk2gqb1

Вот и снова на тёмные косы
Повязали банты абрикосы,
Будто школьницы в фартуке белом
В прошлом веке, счастливые в целом…

И, как будто, случайно отняли
У меня из души все печали…
Я же тоже из прошлого века,
Где ещё вера есть в человека.

И каштаны надулись немножко.
Там бутона зелёная ножка,
Что в прекрасный цветок превратится.
Улыбнутся усталые лица…

Вишни молодость вспомнят, и снова
Удивлять ароматом готовы.
И под ними, сердечком рискуя,
Будет первого вкус поцелуя…

Гиацинты, как на карнавале,
Разноцветно-волшебными стали.
Их соседи тюльпаны раскрылись.
Люди их красоте покорились…

И как будто стираются годы
От весенне-апрельской погоды.
Ведь весна, как надежды аптека,
Где опять вера есть в человека…

gOt8mzLpa JJBPnwtjRxbKfUwtNoVBnGYdEVSNs g8HJI2a2HA1yVgOdVPOIWkmepeAcgZOlln3aB5tQumHSfzHO

Приложи подорожник на раны.
У меня заболевшие страны...
Здесь тошнит, а вот здесь кровоточит,
Здесь лечиться три года не хочет...

Как же выдержать эти припадки?
Тут вчера ещё было в порядке,
А сегодня ракетами – в душу.
Разве зло этим можно разрушить?

Здесь бессонница, страх, холод лютый,
Там на небе огни, как салюты,
Только это не праздник... Сбивают
Те посылки, что "друг" присылает.

Приложи подорожник скорее...
Здесь от скуки беснуется племя
И шатает меня, а в итоге,
Навредит, недалёкое, многим.

Я кручусь весь больной, мне не спится.
И весна мне не может присниться.
А хотелось украсить цветами
Эту боль, что из глаз, да ручьями...

Ты держи меня, Господи, крепко.
Тянут в стороны, видишь, как репку...
Только слышу уставший Твой голос:
"Потерпи, мой измученный глобус!"

 


Поэтесса Ирина Александровна Самарина родилась в городе Полтава, в русско-украинской семье.
Все стихи с ней – это одно целое. Даже сочинения в школе и пересказы она всегда писала в стихах, на что учителя реагировали снисходительно, сначала удивлялись, потом привыкли. Любимым предметом был русский язык.
Первые стихотворения Ирины публиковались, когда ей было 14 лет - в городских газетах Полтавы и, ко Дню Победы, в заводской газете, где работал дедушка. Затем каждый год на День Победы она поздравляла Ветеранов своими новыми стихами.
Первая книга вышла в свет, когда ей было 16 лет. Это был первый маленький сборник для друзей, но сейчас нет даже копий.
Прочитав один раз, вы уже не сможете забыть этот простой и понятный всем слог и те истины, которые, кажется, знакомы всем, но далеко не каждый может сформулировать их так доступно и красиво. Именно поэтому они и долетают до самого сердца каждого читателя.
Стихи переполнены любовью, состраданием, милосердием, Богом, глубоким переживанием жизни и всех её парадоксов. Поэтесса сумела прочувствовать и передать на бумаге все особенности человеческой души.
Ирина является ярчайшей звездой современности на небосклоне русской словесности. Несомненно, её можно смело отнести к великим русским поэтам.

Евгений Пирогов, г. Санкт-Петербург