Перейти к содержимому

Традиции русской армии

РАТНАЯ ПАМЯТЬ ОТЕЧЕСТВА

Мы все – от мала до велика – должны знать нашу подлинную историю. Знать и гордиться подвигами наших отцов, дедов, прадедов и далёких-далёких предков!

 IMG 20260519 170537

Бочаров Вячеслав Алексеевич  

Герой Российской Федерации, Первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ

Образование:  Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище; Военная академия им. М.В. Фрунзе; Академия народного хозяйства при Правительстве РФ.

Служба: Комвзвода школы прапорщиков в Гайжюнае (Литовская ССР); зам. командира разведроты 317-го парашютно-десантного полка; командир роты охраны резиденции президента ДРА Бабрака Кармаля; командир роты 51-го полка 106-ой воздушно-десантной дивизии; начальник штаба полка в Гайжюнае; переведён в Москву в Управление командующего ВДВ; затем служба в спецподразделении «Вымпел» Управления «В» ФСБ РФ. Доверенное лицо Президента России В.В. Путина.

В настоящее время: Первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ; член Исполкома Паралимпийского комитета России.

Награды и звания: Герой Российской Федерации, Орден Красной Звезды, Орден «За военные заслуги», Орден Дружбы, медаль «За отвагу», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, Орден Звезды III степени (Афганистан).

В одном из своих посланий Федеральному собранию Российской Федерации президент РФ Путин В.В. обратил внимание на сохранение исторической ратной памяти Отечества. В частности, он сказал: «Боевой дух Вооружённых сил держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев. В российской армии нужно возродить имена наиболее прославленных полков, воинских частей и соединений прошлых эпох…».

Боевые традиции русской армии – это её боевое наследие, передающееся из поколения в поколение и сохраняющее свою актуальность в течение длительного времени. В основе боевых традиций русской армии лежали три основополагающих нравственных понятия – «патриотизм», «воинская честь» и «воинский долг».

К основным боевым традициям русской армии относятся:

– любовь к своему Отечеству;

– верность военной присяге, Боевому знамени;

– героизм, стойкость и мужество;

– самоотверженность и самопожертвование в бою ради достижения общей победы;

–  личный пример командира в бою, забота о сохранении жизни подчинённых при ведении боевых действий;

– взаимная выручка, боевое братство и войсковое товарищество;

–  уважение к командиру и его защита в бою;

–  презрение к трусам и предателям, предпочтение достойной смерти пленению;

–  верность союзническому долгу в рамках заключённых договоренностей в борьбе против общего врага;

– признание заслуг отличившихся в бою, пропаганда их боевого опыта;

– отдание воинских почестей погибшим в бою;

– гуманное отношение к поверженному врагу, населению стран противника и пленным.

Воинские традиции были заложены русским воинством не в одночасье, они передавались от одного поколения служивого сословия другому, передавались и приумножались. Это особенно важно осознавать в период, когда Вооруженные силы России, совместно с добровольческим корпусом, ведут боевые действия в ходе специальной военной операции на Украине с задачами и целями, определёнными Верховным главнокомандующим – Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Любовь к своему Отечеству

Русский солдат отличался высоким чувством патриотизма, любовью к своей Родине, Отечеству. Высокое слово «Отечество» всегда отзывалось в его душе гордостью за свою страну и принадлежностью к великому народу. Любовь к родной земле ярко выразилась в истории жизни Сергея Леонтьевича Бухвостова. В конце XVII века Пётр I приступил к созданию регулярной армии, набираемой из добровольцев. «...Побуждаемый собственной охотой, стал перед государем» богатырского сложения первый доброволец – Сергей Бухвостов. По приказу Петра I ему было присвоено почётное звание – Первый Российский Солдат.

Buhvostov

Бухвостов участвовал во многих битвах, прослужив в армии до 68 лет! Желая отметить его заслуги перед Родиной, Пётр I приказал скульптору Растрелли отлить из бронзы скульптурный портрет Бухвостова. В 2005 году памятник солдату-герою установлен в Москве в районе Преображенской площади.

Верность военной присяге

Главная боевая традиция, пронесённая русской армией через столетия великих побед. Любовь к Отечеству и верность присяге взаимосвязаны.  Основным требованием, предъявляемым к русским воинам в отношении верности присяге, было и остаётся безусловное выполнение воинского долга в любых ситуациях. Немало примеров верности военной присяге сохранила летопись истории российского воинства. Русский солдат был готов умереть, но не изменить присяге на верность своему народу, своему Отечеству.

Karbishev

Ярким образцом мужества и сохранения офицерской чести, может служить жизнь и смерть генерала Дмитрия Михайловича Карбышева. Он – участник Русско-японской, Первой мировой, Гражданской, Советско-финской и Великой Отечественной войн. В августе 1941 года, будучи контуженным, попал в плен. Плен не сломил волю русского генерала.  В феврале 1945 года в концлагере Маутхаузен он принял мученическую смерть, но не изменил присяге на верность своему Отечеству. Имя Героя Советского Союза Карбышева носят школы, улицы, геогра­фические объекты. 

В наше время примером беззаветного мужества стали десантники из 6 парашютно-десантной роты 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 90 десантников непоколебимым щитом встали на пути почти двухтысячной группировки бандитов, продвигающейся по Аргунскому ущелью. Бой был жестоким, переходящим в рукопашную схватку. Когда большая часть десантников пала смертью храбрых, оставшиеся в живых вызвали огонь артиллерии на себя. В том бою погибло 84 гвардейца, среди них – все офицеры. Указом Президента РФ 22 десантника были удостоены звания «Герой Российской Федерации» (21 посмертно).

В Сирийской Арабской Республике российские военнослужащие выполняли задачи по уничтожению бандформирований международных террористов, действующих под знаменами, так называемого, «Исламского государства». За проявленное мужество и героизм ряд военнослужащих были удостоены высшего звания – «Герой Российской Федерации».

IMG 20260519 170656

Оказавшись в окружении террористов, авиационный наводчик старший лейтенант Александр Прохоренко, вызвал огонь нашей авиации на себя. Восхищённые мужеством и жертвенным подвигом русского офицера, жители итальянского городка Вальи-Сотто, на собственные средства, в августе 2016 года установили ему памятник. В апреле этого же года французская семья Маге из города Монпелье, в знак своего восхищения мужеством Александра, передала семье Героя орден Почётного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью. Эти награды принадлежали их родственникам и были семейной реликвией. На родине Героя в городе Оренбурге, на одной из площадей, воздвигнут величественный монумент отважному воину.

 Верность Боевому знамени

Znam

Издревле присуща она русскому воинству. Боевые знамена на Руси существовали с незапамятных времен. Испокон веку в нашей армии стяг служил не только средством управления войсками, но и символом чести и славы. Дружина, вступавшая в бой, защищала знамя до последнего человека. Подрубленный стяг означал гибель военачальника или поражение. Знамена врагов являлись самой дорогой военной добычей, в них была слава и гордость победителей. Требования к чести Боевого Знамени и Военно-морского флага были лаконичны и ёмко сформулированы Петром I: «Ни при каких обстоятельствах не спускать флаг перед неприятелем...». В одном из воинских уставов прямо говорилось: «Кто знамя своё или штандарт до последнего часу своей жизни не оборонит, оный не достоин того, чтобы он имя солдата носил». Полк, утративший знамя, подлежал расформированию, а офицеры и солдаты лишались в дальнейшем права носить форму русской армии.

В Указе Президента РФ от 18 декабря 2006 г. №1422: «О Боевом знамени воинской части» говорится: «Боевое знамя всегда находится с воинской частью, а в районе боевых действий в условиях, исключающих захват Боевого знамени противником. В исключительных случаях при непосредственной опасности захвата Боевого знамени противником и отсутствии реальной возможности его защиты и спасения, Боевое знамя подлежит уничтожению по приказу командира воинской части. Военнослужащие, виновные в утрате Боевого знамени, привлекаются к ответственности. Если утрата Боевого знамени произошла по вине личного состава воинской части, то она лишается всех своих отличий…».

Kravchuk

В сентябре 1941 года немецкие войска вошли в Киев. Десятилетний житель города Костя Кравчук случайно натолкнулся на двух тяжелораненых красноармейцев, которые попросили его укрыть находившиеся при них два полковых знамени – 968-го и 970-го стрелковых полков. Это было смертельно опасно, но десятилетний мальчик сохранил знамена, спрятав их в укромном месте, а когда Красная Армия в 1944 году освободила Киев от немецких захватчиков, принёс их в одну из воинских частей. За сохранение боевых знамен, проявленное при этом мужество, мальчик был награждён Орденом Боевого Красного Знамени. 

Символом Победы над нацистской Германией является Знамя Победы, которое было водружено над Рейхстагом 1 мая 1945 года (по московскому времени). Им стало знамя 150 стрелковой Идрицкой дивизии. Это наименование дивизия получила в июле 1944 года за освобождение города Идрица Псковской области.   

Стойкость в бою,
массовый героизм и мужество

В европейских странах XVIII-XIX вв. армия считалась не сломленной морально, если потери в сражении не превышали 20%. Русская армия намного превосходила по этому показателю зарубежные войска. Стоило только когда-либо, какой-нибудь европейской армии претендовать на звание «первой в мире», как всякий раз на своём победном пути она встречала неунывающие русские полки – и становилась второй. 

Издревле добровольная сдача крепости на Руси считалась величайшим позором. «Этих людей легче перебить, чем победить», – с досадой отзывался Фридрих II о русских. До Семилетней войны 1756-1763 гг. он считал прусскую армию непобедимой. Но после сражений с нашими полками был вынужден признать, что ни один солдат в мире не может сравниться с русским гренадёром.

После поражения русской армии под Нарвой Пётр I отдал приказ по войскам: «Я приказываю всем стрелять во всякого, кто отныне бежать будет, и даже убить меня самого, ежели я буду столь малодушен, что стану ретироваться от неприятеля». Он также решительно пресекал панику: «Ежели, в которой роте или полку случится крик, то без всякого милосердия офицеры тех рот будут повешены». Позднее фельдмаршал П.А. Румянцев требовал, чтобы «те офицеры, которые от сражения в бегство обратились, попадали под лишение всех прежних чинов». Трусость в бою он расценивал как величайший позор и требовал «сию заразу» с самого начала «искоренять».

При ведении боевых действий русские войска неизменно отличались самоотверженностью. Русская армия XVIII в. по праву считалась сильнейшей в мире. В 1792 году журнал «Зритель» писал по этому поводу: «Пётр Великий занял у иностранцев строй воинский, но сообразовал его со свойствами воинов своих... и оттого превзошёл своих учителей». Именно в XVIII веке русская армия одержала блестящие победы под Полтавой, при Кагуле, Фокшанах, Рымнике, Измаиле, совершила под командованием Александра Васильевича Суворова удивительные по воинской доблести Итальянский и Швейцарский походы. Эта традиция нашла своё подкрепление временем и боевыми победами в период многочисленных русско-турецких войн, Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны, на полях Великой Отечественной войны, в Афганистане, в борьбе с террористами на Кавказе и в Сирии. 

Младший политрук Александр Константинович Панкратов 28 августа 1941  года, в критический момент боя, закрыл своим телом амбразуру огневой точки противника. Он стал первым, кто совершил такой подвиг самопожертвования. Первым, но не единственным. Около 450 воинов Красной Армии повторили этот поступок, 106 из них было присвоено высшее звание – «Герой Советского Союза». Среди них был и рядовой Александр Матросов, имя которого стало символом подвига самопожертвования.

Уже в первые дни войны, начальник Генерального штаба сухопутных войск Германии Ф. Гальдер отмечал исключительно упорный характер боёв с русскими. «Экипажи повреждённых танков противника, – писал он в своем дневнике, – в большинстве случаев запираются в танках и сражаются до последней возможности и предпочитают сгореть в машине, но не быть пленёнными».

Весь мир зимой 1943 года ожидал падения Сталинграда. Но наш солдат в неимоверно тяжёлых боях выстоял, разгромил отборные части врага, перешёл в наступление, окружил двадцать две дивизии, пленил их, похоронив тем самым миф о непобедимости германской армии.

История Великой Отечественной войны знает целые подразделения воинов-героев. В марте 1944 года отряд морских пехотинцев во главе со старшим лейтенантом Константином Федоровичем Ольшанским, получил приказ проникнуть на территорию порта в Николаеве, занять оборону и отвлечь часть сил немецкого гарнизона на себя, что будет способствовать овладению городом войсками Красной Армии. Двое суток красно­флотцы вели неравный бой. Только шестеро остались в живых, но задачу десант выполнил. В ходе двухсуточного боя было уничтожено более 700 гитлеровцев. Всем участникам десанта было присвоено звание «Герой Советского Союза».

В феврале 1945 года коллективный подвиг совершил танковый взвод лейтенанта Ивана Степановича Депутатова. Во время боя у населённого пункта Солдины (Чехословакия), продолжавшегося восемь суток, три экипажа взвода уничтожили 27 танков и 12 бронетранспортёров противника. Всем командирам танков, механикам-водителям и наводчикам орудий было присвоено звание Героя Советского Союза. Девять Героев в одном взводе! Остальные члены экипажей были награждены Орденом Боевого Красного Знамени.

В ходе Свирско-Петрозаводской операции в 1944 году предстояло форсировать реку Свирь. Обозначать ложную переправу вызвались 12 добровольцев из 98-й стрелковой дивизии, сформированной из 13-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Они шли на верную гибель, но понимали, что это позволит сохранить жизни сотням и тысячам красноармейцев и выполнить задачу с меньшими потерями. Удивительно, но храбрецы остались живы, хотя немецкая артиллерия снарядов не жалела. Все 12 десантников стали Героями Советского Союза. В настоящее время в состав ВДВ РФ входит 98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознамённая, ордена Кутузова II степени дивизия с пунктом постоянной дислокации в городе Иваново.