Перейти к содержимому

Воины-чекисты на фронтах Великой Отечественной войны

ПАМЯТЬ

Thekisty 02 01

Вячеслав Лашкун
Thekisty 02 01

Учёный секретарь Общества изучения истории отечественных спецслужб
Родился на Украине, окончил ф-т журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, работал в прессе Донбасса, редакции газеты «Известия», неоднократно выезжал за рубеж в «горячие точки» планеты. Был обозревателем агентства «РИА Новости». Один из авторов шеститомника «Очерки истории российской внешней разведки». В настоящее время – Руководитель Международного отдела журнала «Политика».

"Старый Сталинград". Эта гостиница выстроена недалеко от места пленения генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса. Перед её входом противотанковые ежи, а в вестибюле – фронтовая карта, напоминающие о страшном периоде в истории этого города, в обороне которого важная роль принадлежит разведке и контрразведке.

В 1942 году германское военное командование планировало нанести главный удар на Южном участке фронта в направлении Сталинграда и Северного Кавказа. При гитлеровских военных группировках «Юг-Б», «Юг-А», и «Дон» были созданы 7 крупных абверкоманд и 15 абвергрупп. Основной задачей для них стал сбор разведданных: информация о планах советского военного командования, группировках наших войск и, на её основе, – проведение диверсионной деятельности в тылах Сталинградского, Донского, Южного и Северо-Кавказского фронтов. Усилилась заброска вражеских агентов на Северный Кавказ, в Сталинградскую, Куйбышевскую, Пензенскую, Горьковскую и Саратовскую области. Для захвата важных объектов в тылу советских войск противник использовал диверсионные подразделения дивизии «Бранденбург-800».

Разведка вермахта пыталась провести операцию под кодовым наименованием «Шамиль». В район нефтепромыслов Грозного был выброшен диверсионный отряд численностью в 25 человек, под командованием лейтенанта Ланге, для захвата нефтеперегонного завода. Но при спуске на парашютах отряд был обстрелян с земли и свою задачу не выполнил.

В этом минусовом для вермахта эпизоде прослеживается кропотливая работа наших разведчиков и контрразведчиков. Ещё осенью 1941 года начальник управления народного комиссариата внутренних дел по Сталинградской области Воронин докладывал в Москву о подготовке разведывательной и диверсионной работ в тылу противника в связи с приближением фронта к Волге. В частности, он сообщал, что партизанские отряды формируются во всех районах области независимо от наличия условий для укрытия в тылу противника. С учётом того, что отряды, организованные в районах с неблагоприятной обстановкой для партизанской деятельности (районы, не имеющие необходимых естественных укрытий), будут переброшены в занятые противником и имеющие благоприятные условия для партизанской борьбы, или будут использованы как истребительные группы. На территории 54 районов области были сформированы десятки партизанских отрядов.

В докладной записке начальнику 2-го отдела НКВД СССР майор госбезопасности Воронин информировал также, что в городах Сталинграде, Астрахани, Камышине и крупных районных центрах создаются разведывательные резидентуры для охвата разведкой управленческого аппарата противника, его разведорганов, военных и промышленных объектов. Документы военной поры свидетельствуют, что в соответствии с разработанной схемой связи в тылу врага в районах области проводились работы по созданию сети курьеров-связников. Подбирались кандидаты для использования в качестве «почтовых ящиков», «хозяев» явочных квартир и мест для размещения нелегальных радиостанций.

С началом Сталинградской битвы стоически обороняли город на Волге воины-чекисты 282-го полка 10-й дивизии войск НКВД. В самые тяжёлые дни обороны 10-я Сталинградская стрелковая дивизия войск НКВД под командованием полковника Сараева приняла на себя удар танкового тарана 6-й армии немцев. Не располагая достаточным количеством боевой техники и противотанковых средств, дивизия выдержала натиск бронетанковых сил противника. Только за один месяц боёв она уничтожила свыше 15 тысяч немецких солдат и офицеров, 113 танков, 8 бронемашин, 6 орудий, 138 станковых пулемётов, 51 миномёт, 38 автомашин.

Для борьбы с вражескими парашютными десантами и диверсантами в области были сформированы истребительные батальоны, насчитывавшие 11 тысяч бойцов. Они вели разведку, прикрывали эвакуацию населения, промышленных предприятий, материальных ценностей, участвовали в обороне Сталинграда.

Особым отделом Сталинградского фронта нейтрализовывались группы вражеских агентов, в том числе, прошедших обучение в разведывательной и диверсионной школах в Полтаве.

Примечательны признания некоторых бывших военачальников «третьего рейха». В частности, на следствии в 1945 году фельдмаршал Кейтель показал: «Данные немецкой агентуры касались только тактической зоны. Мы ни разу не получали данных, которые оказали бы серьёзное воздействие на развитие военных операций». А вот что заявил на следствии после войны бывший начальник штаба оперативного руководства вермахта генерал-полковник Иодль: «Мы абсолютно не имели представления о силе русских в этом районе». Речь шла о сталинградском фронте и прилегающих к нему областях.

Такая оценка противника действительно соответствовала реальной обстановке, сложившейся для Абвера. По документальным данным фашистской разведки, за период с октября 1942 г. по сентябрь 1943 г. только одна абверкоманда - 104 забросила в тыл Красной Армии 150 групп шпионов и диверсантов. Из них, говорится в одном из донесений, почти все попали в руки русских. Вернулись – только две.  

Фото из архива Минобороны РФ
предоставлено автором

 

Thekisty 01 01