Творческий псевдоним – Ирина Гур
Исторические факты

Вячеслав Фёдорович Лашкул
Учёный секретарь Общества изучения истории отечественных спецслужб
Родился на Украине, служил на Тихоокеанском флоте, окончил факультет журналистики МГУ им. Ломоносова, работал в прессе Донбасса, редакции газеты «Известия», неоднократно выезжал за рубеж в «горячие точки» планеты. Был обозревателем агентства «РИА-Новости». Один из авторов шеститомника «Очерки истории российской внешней разведки». В настоящее время – руководитель Международного отдела журнала «Политика».

Среди героев Великой Отечественной войны достойное место занимает сотрудница органов госбезопасности СССР Раиса Романовна Соболь (литературный псевдоним – Ирина Гуро). Она родилась в мае 1904 года в Киеве, в семье директора крупного завода. Тогда в России назревала революция, поэтому пристрастием девушки стало чтение политической литературы, отражавшей причины социальных бурь в стране. Раиса поступила на юридический факультет Харьковского института народного хозяйства, после окончания которого работала в уголовном розыске. Чуть позже Р. Соболь пригласили на службу в органы госбезопасности. С 1926 г. она трудилась в экономическом, и затем – в иностранном отделе Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) под началом легендарного чекиста Павла Судоплатова.

Соболь отменно владела немецким языком, поэтому была направлена в закордонную резидентуру. Однако, после бегства за рубеж одного из сотрудников НКВД Орлова, Раиса Соболь попала в «чёрные списки», как «имевшая с ним контакты по службе на Лубянке». Преступным поклёпом на Раису Романовну занимался лично шеф тогдашних спецслужб Ежов. С его подачи, в 1938 г., по показаниям ранее осуждённого мужа Раисы (с которым она прожила тринадцать лет!), её арестовали и приговорили к восьми годам лишения свободы. Только по просьбе генерала НКВД П.А. Судоплатова, она в 1941 г. была освобождена и восстановлена в органах госбезопасности. Работала в Особом и разведывательном отделах. После ВОВ вышла в отставку и начала литературную деятельность под псевдонимом Ирина Гуро.

Темы и герои её книг отражают убеждения и характер самого автора. Так, повесть «Взрыв» повествует о секретаре Московского Комитета партии М. Загорском, который погиб 25 сентября 1919 г. при подрыве бомбы, брошенной в помещение, где работали партийные руководители Москвы. Другой роман, «Невидимый всадник», посвящён молодёжи 20–30 годов ХХ века. В нём, по разведывательному цепко, подмечены интересные бытовые подробности той эпохи.
В книге «Песочные часы» речь идёт об антифашистском подполье в самой Германии. Павел Судоплатов одобряет творческую деятельность своей бывшей сотрудницы и в соавторстве с ней пишет книгу «Горизонты. Повесть о Станиславе Косиоре», но подписывается псевдонимом Анатолий Андреев.
За героическое участие в боевых действиях на фронтах Раиса Романовна Соболь награждена Орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и рядом других.

