Из боя в бой
ВЕСТИ С ПЕРЕДОВОЙ
Анатолий Вашурин
БРЕМЯ СНАЙПЕРА
Что ты пялишься мне в душу, Луна?
Переполнен я и так тишиной.
И прозрачная твоя тишина
Через оптику проходит волной.
Превратить бы в человека войну
Бог свидетель, убивать не люблю,
Ей проклятой между б глаз саданул,
Жаль, что шанс подобный равен нулю.
А пока что караулю того,
Кто вчера трёх пацанов положил.
Перспективы выжить нет у него,
Ведь иначе самому мне не жить.
Ствол на ствол, на чуйку чуйка и ночь
Между нами чёрной глыбой легла.
И вообще-то, ты могла б мне помочь,
Укажи-ка его лёжку, Луна.
И достаточно секунды одной,
Чтобы в мозг врагу добавить свинца.
Будет легче гаду падать на дно,
К сонму натовских божков без лица.
Вот он, этот пресловутый момент,
Чуть заметной искрой с дерева блик.
Вздох короткий. Выстрел. Спёкся клиент.
Новый рубчик на прикладе возник.
Ну, покеда, вечный спутник Земли.
Оставайся, я пойду, прикорну.
Ты поближе, за меня помолись,
Я ж в усталость словно в омут нырну...

БОЙ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ ИЛИ БЕЛЫЕ БАБОЧКИ ЗИМЫ
Над раненым лесом и выжженным полем,
Напившейся кровью рекой
Кружатся снежинки, касаясь невольно
Нас белой прохладной рукой.
Как будто бы небо земные лишенья
Пытается лаской смягчить.
Горячие головы после сраженья
И боли пожар остудить.
Ведь только недавно здесь падали мины,
Взлетала от взрывов земля.
Казалось, фашисты со всей Украины
Пришли, чтобы в нас пострелять.
Нацисты Европы, с Америки фрицы
И вся кругосветная мразь
К посёлку за нами пытались пробиться.
Попытка им не удалась.
Не думали мы, что вот с этакой помпой
К позициям нашим придёт,
С эффектом сто раз разорвавшейся бомбы
Сердитый пацан Новый Год.
В густых облаках скромно прячутся звёзды,
Как будто стесняются нас.
Тугой и дыханье сбивающий воздух,
Туман - испытанье для глаз.
А, впрочем, смотреть ни на что неохота.
К округе прилипла война.
На славу опять потрудилась пехота,
Испив горечь боя до дна.
Поэтому снег, точно Манной Небесной,
Ложится на прерванный ад.
На рваной земли оголённую честность,
Берёз обезглавленный ряд.
Кружитесь же, Белые Бабочки выси,
Над дымом разбитых дорог.
Пусть мокрые крылышки ваши очистят
Их почву от вражеских ног.
Здесь радость, как праздника чудная небыль,
Звенящей струною дрожит.
Сегодня усилием щедрого неба
Подарком для нас стала... жизнь.

КОНТУЗИЯ, ДО И ПОСЛЕ
Густой туман. Глухой овраг.
И настроенье - не ура.
Окрестность оторопь берёт,
Тревогой тишина орёт.
Опять прилёт, братишка пал.
Ему осколок в грудь попал.
А где душа? Да вон душа,
Уходит в небо неспеша.
Ну, а моя ни там, ни тут.
В неё набат как будто бьют.
И этот звон так достаёт,
Покоя телу не даёт.
Троится местность, Мир дрожит
И почва из-под ног бежит.
Смешались с грязью кровь и пот.
А всё вокруг наоборот.
То гаснет свет, то вспыхнет тьма.
То в разуме, то без ума.
И всё бы было ничего,
Да мозг не дружит с головой.
Я поднимусь, мне надо встать,
И Землю рано покидать.
Внутри война, туман в глазах.
Мутняк - не в сказке рассказать.
Полвзвода в ноль, дрон, хитрый гад,
Дела арты доделать рад.
Ноль, правда, не моё число,
Живым остаться повезло.
И значит, горе не беда.
Пощады я врагу не дам.
Теперь мы всем своим врагам
Дадим, как-надо, по рогам.
Не время, братцы, унывать.
Мы продолжаем воевать.
Ну, а душа, моя душа
Вернулась в тело неспеша.
А вместе с ней и Русский Дух,
Лекарство лучшее в аду.
Врачует самый гиблый страх.
Ну, а теперь вперёд, ура...

ИЗ БОЯ В БОЙ
Поднял травинку, сбитую войной.
Вдохнул глубинный аромат России.
Взрыв нежности необъяснимой силы
Прошёл внутри ударною волной.
Всё сразу встало на свои места.
И цель Святая нашего похода.
На кой нам чёрт заморские отходы.
Тут от своих бы землю опростать.
Ведь даже автомат в моих руках -
Часть Родины, как ни смотри на это.
Как и полоска вон того рассвета,
Который заблудился в облаках.
Зыбь тёмная Красавицы Невы,
Какую я пока ещё не видел.
Вечерние и утренние виды
Величественной Барыни Москвы.
Приземистый, стремительный полёт,
В веках священнодействующей Волги.
И дух лесов пронзительный и волглый,
Моё село, что меня дома ждёт.
Всё это - составные наших душ
Что преданы России беззаветно.
Здесь и сейчас правдиво и конкретно
Одолеваем общую беду.
Мы с Ангелами тут почти на ты.
Они же с нами рядом постоянно.
На безотказно-близком расстояньи,
Хоть и в слоях безгрешной высоты.
Да я и сам со многими из них
Прошёл сугробы, грязь, огни и воды.
Пока их не призвали небосвода
Настойчивые вечные огни.
О, Господи! Как больно, тяжело,
И в то же время значимо, конечно,
Сражаться с Миром пусть родным, но грешным,
Где правит наркоманское мурло.
Я покурю, чтоб бой переварить.
Работа наша нервная немного.
Сопряжена с безмерной верой в Бога.
А также с вредным счастьем покурить.
Травинка же та, что я подобрал,
В душе взрастила целый луг эмоций.
Настырный враг окрестность всю покоцал
И, значит, наказать его пора.

НАВЯЗЧИВАЯ ДЕВУШКА ВОЙНА
Сыграй, маэстро вылазок ночных,
На украми оставленной гитаре.
Хоть пять минут отнимем у войны.
По "музыке" прилётов песней вдарим.
Я вспомню зори над селом моим.
Ты город свой аккордом грусти вспомнишь.
Потом покурим молча, постоим.
Заглянет тишина девчонкой скромной.
Другим девчонкам надо подождать.
Тем, кто осилить сможет ожиданье.
Ну, а пока они должны понять,
Война нам всем назначила свиданье.
Хотя она подруга ещё та
И кроме злости чувств не вызывает,
Но также прижимает по кустам,
В углах холодным ветром обнимает.
Бывает, приласкает редким сном
И сразу же пинком приказа будит.
То спрячется в распутице лесной,
А то степной открытостью застудит.
Иль раны, издеваясь, бередя,
Ласкает долго стылыми губами.
Глазами смерти в центр души глядя,
И режет по живому и пластами.
Вот и сейчас идёт над блиндажом,
Прислушиваясь к нашему припеву.
Чуть ошибёшься, будешь поражён,
Целуется смертельно эта стерва.
Поэтому играй, парнишка, жги!
Как в крайний раз взбей души вечным Цоем.
А ты, война, запал побереги,
Хоть пять минут веди себя достойно.
Вчерашние мальчишки, шагнув за линию, стали ГЕРОЯМИ

СОЛДАТ ДОМОЙ ВЕРНУЛСЯ!
Эх, разойдись скорей, раздайся, улица!
Не умещается моя душа.
А ты, родное небо, хватит хмуриться,
Тяжёлой тучей солнцу не мешай.
Я нянчил в сердце встречу с этим городом
Почти два года, как отец дитя.
Ведь здесь настолько всё безмерно дорого,
Особенно одну войну спустя.
И вот она дорога между стойками,
Потушенных рассветом фонарей.
Расчерчен воздух проводами тонкими
Над тихой тайной дремлющих дверей.
Тут столько лиц прекрасных и улыбчивых
Со встречным ветром освежают взгляд,
И тишина простая, непривычная
Обычных будней праздничный наряд.
И моё сердце в битвах закалённое
Сдалось без боя мирным звукам дня.
Ну, здравствуй, здравствуй, рощица зелёная!
Позволь тебя хоть зрительно обнять.
А вон и дом с приветливыми окнами
И теплотой в родительских глазах.
С душой по-Русски светлой и широкою
И чистой, словно детская слеза.
Так расступись, скорей раздайся, улица,
Прими в объятья, Родина, меня.
Я шёл к тебе и верил - встреча сбудется
По кромке смерти, через шквал огня.

ГРОМКОЕ УТРО ВОЙНЫ
Разбиваюсь о новый рассвет
После жаркого боя ночного,
Под лихое тепло сигарет,
Под тоску, накатившую снова.
Не успел я ещё полюбить,
В полной мере использовать душу,
Чтоб себя в этом чувстве забыть
И счастливое сердце послушать.
Не успел мирной жизнью пожить,
Её воздухом всласть надышаться.
О простых мелочах потужить,
О великом взахлёб намечтаться.
Но зато научился читать
Каждый метр притаившейся выси,
Гарь и порох клубами глотать,
И атаками лёгкие чистить.
Научился безмерно ценить
Каждый миг на Земле проведённый
И внутри себя свято хранить
Голос веры в лишеньях рождённый.
А всего лишь два года назад
Я войну только в фильмах и видел,
Но теперь её здесь за глаза,
И глаза эти очень ехидны.
Тут судьба, словно выстрел в упор,
Неизбежна и неотклонима.
Повседневности с вечностью спор
Очевидный и необъяснимый.
Вот и в этот поутренний час
Меня вечность пока отпустила.
Что ж, попью повседневности чай,
"ОТЧЕ НАШ..."- прочитаю вполсилы.
Я давно уж вживую узнал,
Чем воняет дыхание смерти
И как страшно звенит тишина,
Когда телом контузия вертит.
А сегодня ещё раз вошёл
В отделенье надземного ада.
Жив остался, и то хорошо,
Ну, а большего мне и не надо.
Так кричи же сильнее заря
В от обстрелов оглохшее утро.
Ведь не падает дважды снаряд
В одно место, гласит наша мудрость.
Покопчу это небо чутка,
Коль Господь уберёг от напасти.
От ночи оклемаюсь слегка
И скажу жизни новое "Здравствуй!"
Арт. дизайн Павел Дымов

